ANUNCIOS
Últimos assuntos
» Coleiro muda
por dagner Hoje à(s) 11:01

» FILHOTES NÃO EMPENAM
por eliezersuk Hoje à(s) 10:41

» Diga não ao PL 3264
por santosSSt Hoje à(s) 6:49

» DESAFIO QUE PASSARINHO É ESSE ?
por CÉLIA MARIA CAYRES Hoje à(s) 0:43

» Aniversariantes do dia 02/12/2016 !
por CÉLIA MARIA CAYRES Hoje à(s) 0:40

» Aniversariantes do dia 01/12/2016 !
por CÉLIA MARIA CAYRES Hoje à(s) 0:38

» Filhote de Trinca Ferro
por Eduardo Machado Ontem à(s) 7:22

ANUNCIO
SITES PARA CRIADOR
Guias para criação
AJUDA COM OUTROS ANIMAIS
CANAL YOUTUBE
TopSites AvesPT
PESQUISE SOBRE ESPECIES
ATUALIZAÇÕES
Loading...

IN nº 10/2011 Art. 44

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

IN nº 10/2011 Art. 44

Mensagem por davidufpe em Dom 23 Mar - 12:49

olá,

O inciso 2º do artigo 44 da instrução normativa nº 10 de 2011 diz:
" 2° Fica proibido o deslocamento de pássaros do criatório visando à estimulação e resgate de
características comportamentais inatas à espécie, utilizando-se o ambiente natural."


Isto significa que é proibido levar o pássaro para passeio na mata?

davidufpe
Passarinheiro Recente
Passarinheiro Recente

Mensagens : 12
Pontos : 20
Reputação : 0
Data de inscrição : 22/03/2014
Localização : Mauriti - CE

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: IN nº 10/2011 Art. 44

Mensagem por Franqlim Pereira em Seg 24 Mar - 12:39

amigo não é proibido levar a ave para passeios na mata !!!


[Você precisa estar registrado e conectado para ver esta imagem.]


.... as respostas  para nossas perguntas  nem sempre e aquelas que queremos receber....
.....mais sim as que necessitamos para nosso bem........

Franqlim Pereira
Pasarinheiro Expert
Pasarinheiro Expert

Mensagens : 6514
Pontos : 7150
Reputação : 518
Data de inscrição : 14/09/2012
Idade : 30
Localização : volta redonda/RJ

Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum